LOT 1104

Rokoko-Spiegel mit Konsole

Höhe der Konsole: 63 cm.
Höhe des Spiegels: 139,5 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.

Further information on this artwork

Weichholz, geschnitzt, vergoldet und gefasst. Die Konsole gebildet durch einen auf einer Volute sitzenden Adlervogel, überfangen von Voluten und Rocaillezier. Die Zarge auf grünem Grund, mit geschnitzten und vergoldeten Rocaillen gefasst, mit dazwischenliegender zentraler Rocaillekartusche. Der Spiegel hochrechteckig, von Rocaillen umrahmt und durchbrochen gearbeitet, bekrönt von plastischer Blütenzier. Wohl erneuertes Spiegelglas. (12400940) (13)

25 Sep 2020
Germany, Munich

Höhe der Konsole: 63 cm.
Höhe des Spiegels: 139,5 cm.

25 Sep 2020
Germany, Munich