Rokoko-Spiegel mit Konsole
Höhe der Konsole: 63 cm.
Höhe des Spiegels: 139,5 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Further information on this artwork
Weichholz, geschnitzt, vergoldet und gefasst. Die Konsole gebildet durch einen auf einer Volute sitzenden Adlervogel, überfangen von Voluten und Rocaillezier. Die Zarge auf grünem Grund, mit geschnitzten und vergoldeten Rocaillen gefasst, mit dazwischenliegender zentraler Rocaillekartusche. Der Spiegel hochrechteckig, von Rocaillen umrahmt und durchbrochen gearbeitet, bekrönt von plastischer Blütenzier. Wohl erneuertes Spiegelglas. (12400940) (13)
Höhe der Konsole: 63 cm.
Höhe des Spiegels: 139,5 cm.