LOT 103

Roland BRICE (1911-1989)

Partie de service de table en céramique à décor émaillé polychrome.

Réalisé par les ateliers Brice de manière posthume comprenant :

-30 assiettes de table (7 avec petits éclats et 4 avec petits fêles).

-11 assiettes creuses (3 avec fêles et éclats).

-12 assiettes à dessert (une avec petit éclat et un avec fêle).

-11 assiettes à gâteaux (égrenures pour l'ensemble).

-4 plats circulaires de différentes tailles (éclats et fêles).

-2 légumiers couvert (éclats et un avec fêles et restaurations).

-2 raviers (2 avec éclats et un avec fêles).

-2 plats ovales (éclats et fêles).

-1 saladier (petits éclats).

Signée, située et mention manuscrite "d'après F. LEGER" au dos.

Rayures d'usage, frottements et taches.

Provenance :

Succession Roland Brice.

Puis par descendance au propriétaire actuel.

24 Jun 2022

-1 saladier (petits éclats).

Provenance :

Succession Roland Brice.

24 Jun 2022