Roland BRICE (1911-1989)
Partie de service de table en céramique à décor émaillé polychrome.
Réalisé par les ateliers Brice de manière posthume comprenant :
-30 assiettes de table (7 avec petits éclats et 4 avec petits fêles).
-11 assiettes creuses (3 avec fêles et éclats).
-12 assiettes à dessert (une avec petit éclat et un avec fêle).
-11 assiettes à gâteaux (égrenures pour l'ensemble).
-4 plats circulaires de différentes tailles (éclats et fêles).
-2 légumiers couvert (éclats et un avec fêles et restaurations).
-2 raviers (2 avec éclats et un avec fêles).
-2 plats ovales (éclats et fêles).
-1 saladier (petits éclats).
Signée, située et mention manuscrite "d'après F. LEGER" au dos.
Rayures d'usage, frottements et taches.
Provenance :
Succession Roland Brice.
Puis par descendance au propriétaire actuel.
-1 saladier (petits éclats).
Provenance :
Succession Roland Brice.