Roland Paris, Vogel auf Ast

Roland Paris, Vogel auf Ast

Roland Paris, Vogel auf Ast
um 1920, am unteren Astende monogrammiert RP, Bronze dunkel patiniert, auf kargem Ast sitzendes kleines Vögelchen mit geöffnetem Schnabel, gute Erhaltung, H Bronze 20,5 cm. Künstlerinfo: österreichischer Maler, Plastiker und Holzschneider (1894 Wien bis 1945 Swinemünde), studierte bei Henry van de Velde und Gottlieb Elster an der Kunstschule Weimar, weitergebildet in München, betrieb als Graphiker eigenen Verlag, arbeitete vorwiegend als Entwerfer für Porzellanplastik, unter anderem für Rosenthal, Hutschenreuther, Heubach, Fraureuth, Lichte und die Schwarzburger Werkstätten, tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG.
Roland Paris, bird on a branch
circa 1920, monogrammed RP on the lower end of the branch, dark patinated bronze, small bird sitting on a sparse branch with open beak, good condition, h bronze 20.5 cm. Artist information: Austrian painter, sculptor and woodcutter (1894 Vienna - 1945 Swinemünde), studied under Henry van de Velde and Gottlieb Elster at the Weimar art school, further training in Munich, ran his own publishing house as a graphic artist, worked primarily as a designer for porcelain sculpture, including for Rosenthal, Hutschenreuther, Heubach, Fraureuth, Lichte and the Schwarzburger Werkstätten, active in Berlin, source: Thieme-Becker, Vollmer, Thieme-Becker, Vollmer, Thieme-Becker: Thieme-Becker, Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG.

25 May 2024
Germany, Plauen

Roland Paris, Vogel auf Ast

Roland Paris, Vogel auf Ast

25 May 2024
Germany, Plauen