Roland TOPOR (1938-1997) [d'après Félix FÉNÉON... - Lot 124 - De Baecque et Associés
Roland TOPOR (1938-1997) [d'après Félix FÉNÉON (1861-1944)]
Nouvelles en trois lignes, 1975
Monaco, Sauret, 1975
Portfolio, contenant 10 lithographies en couleurs tirées sur vélin d'Arches originales, chacune signée et numérotée au crayon par Roland Topor, dans son emboîtage en carton d'origine. Textes de Félix Fénéon, extraits de la rubrique « Nouvelles en trois lignes », publiés dans le journalLe Matin entre 1903 et 1937
Tirage limité à 95 exemplaires plus XX épreuves hors commerce, réalisé par les éditions André Sauret sous la direction artistique de Peter Knapp, lithographies tirées sur les presses de l'imprimerie Clot Bramsen et Georges à Paris
H. 48 cm - L. 65 cm DV
Emboîtage H. 67,5 cm - L. 51,5 cm - P. 4 cm
Emboîtage légèrement Sali, quelques planches de textes pâtissant du report des couleurs des lithographies par pression
Provenance :
Collection du docteur R.
Monaco, Sauret, 1975
H. 48 cm - L. 65 cm DV
Provenance :
Collection du docteur R.