Rolex
Oyster Perpetual Sea Dweller COMEX N°2049
Référence 1665 - Première série
Vers 1977
Rare et mythique montre de plongée en acier à
mouvement automatique. • Boîtier rond en acier, lunette tournante avec
insert en aluminium peint en noir, couronne
cannelée et fond vissés. • Cadran « Pisani dial » noir mat avec inscription
« Comex » dans un cartouche blanc, index
ronds, triangulaire et rectangulaire peints,
aiguilles Mercedes luminescentes, trotteuse
centrale droite, date par guichet à 3h. • Bracelet Oyster plein en acier à boucle
déployante en acier avec sécurité (93150 - AB7
« S » - end link 580)
Boîtier, cadran, bracelet, boucle et mouvement
signés
Numéro de série : 5 175 527 (regravé dans le
fond de boîte) et N°2049
Mouvement : mécanique à remontage
automatique Calibre 1570 et N°D394461
Écrin : Pochette de transport - Papiers : Carte de
révision chez un horloger agréé Rolex en date du
12 décembre 2002
Diamètre : 39 mm - Longueur du bracelet (12
maillons et rallonge de plongée) : 19 cm
(Bon état général, rayures d’usage, bracelet et insert
de service, révision mentionnant le changement de la
valve à hélium, la garniture de la lunette, le ressort, le
verre et le fermoir du bracelet, la montre fonctionne lors
de l’expertise mais sans garantie dans le temps, une
révision d’usage est nécessaire)
Un catalogue dédié à la Rolex Comex est
disponible sur demande.
La montre est livrée avec les équipements de plongée suivants, tous provenant de monsieur Henry P. , plongeur à la Comex de son état :
-Haut combinaison de plongée rouge signée Comex et N°4535
-Bas combinaison de plongée rouge signée Comex et N°3727
-Une paire de chaussures de plongée rouge (Sous blister et étiquette comex)
-Une paire de gants de plongée rouge
-Un Fenzy de couleur orange
-Combinaison de plongée bleu signée Comex
-Détenteur en acier signé Comex
-Lampe de plongée en acier signée Comex
-Une petite bouteille de plongée jaune
-Les recommandations de table de plongée de la Comex
-Les livrets de plongée personnel du plongeur (carnet professionnel de scaphandrier et de professions subaquatiques), avec les les dates, les lieux, les profondeurs et les clients des missions (dont Total Elf), le livret de survie du Robert Gordon’s Institute of Technology, le livret professionnel de scaphandrier de la chambre syndicale des industries sous marine …
-Un ensemble de photographies montrant Henry P. lors de ses missions, notamment sur des stations pétrolières offshore, portant des combinaisons similaires à celles jointes à la montre (reproductions)
-Un article de presse sur la Comex écrit par Eric du Goutel et des photographies de Michel Croizard, relatant la vie des plongeurs de la Comex lors de leurs missions et dans lequel, le prénom de notre plongeur figure en fin d’article avec la note suivante : « Un accident est toujours possible. (…) Henry s’est abîmé le doigt avec le jet d’eau à haute pression - pour découper le béton - il ne s’en ai aperçu qu’en rentrant dans la tourelle. »
Historique :
Monsieur Henry P. était un plongeur à la Comex, la COmpagnie Maritime d’EXpertises, fondée par Henry Germain Delauze en 1961 à Marseille.
Plongeur professionnel, il est intervenu notamment sur les plateformes pétrolières, dans le cadre de missions sous marines pour créer ou réparer des pipelines. L’ensemble de son équipement était vital pour lui et les meilleurs outils de l’époque étaient à sa disposition, dont sa montre Rolex Sea-Dweller référence 1665
portant la gravure 2049 au dos.
A partir de 1953, Rolex conçoit et commercialise son modèle Submariner, modèle de plongée iconique et dont l’ensemble de l’industrie horlogère s’inspirera par la suite. Mais les plongeurs et entreprises spécialisées, voulant aller toujours plus loin dans l’exploration maritime dans les années 1960 et 1970, se trouvent confrontées à un problème de profondeur et de résistance des outils de travail au fond des océans, soumis à de nombreuses contraintes, particulièrement de pression.
Le patron de la manufact
Rolex
Vers 1977
« S » - end link 580)
signés
fond de boîte) et N°2049
12 décembre 2002
disponible sur demande.
-Un Fenzy de couleur orange
Historique :
Le patron de la manufact