Roma, prima metà secolo XVIII
Roma, prima metà secolo XVIII
ANNUNCIAZIONE
placchetta in bronzo dorato, cm 12,8x8,4.
Sul retro numero d’inventario 137 in rosso.
La fonte va identificata in un’incisione del pittore romano Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713)
Roman, first half 18th century, the Annunciation, gilt bronze
Bibliografia
E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 60 n. 144, tav. XXIX n. 2
«RTF to HTML .Net»
Roma, prima metà secolo XVIII
ANNUNCIAZIONE
Bibliografia
«RTF to HTML .Net»