LOT 101

Romain de Tirtoff, dit ERTE 1892-1990 Patricienne vénitienne de la série Venise au XVIII - 1919

Romain de Tirtoff, dit ERTE 1892-1990
Patricienne vénitienne de la série Venise au XVIII - 1919
Gouache et peinture argentée sur papier
Signé en bas à droite "Erté", titré et annoté au dos "Venise au XVIII s. / Patricienne Vénitienne / N°294", cachet Sèvres au dos "ERTE/ ROMAIN DE TIRTOFF / 124, RUE DE BRANCAS / SEVRES (S.-&-O.)"

h: 30,30 w: 34,30 cm

Provenance : Ancienne collection de Madame Y., Paris
Vente Paris, Artcurial Briest, Collection de Madame Y. - Théâtre, Ballet et Music-Hall, 18 décembre 2001, lot M4, (d'un ensemble de quatre oeuvres)
Vente Paris, Artcurial Briest Poulain, F.Tajan, 13 octobre 2011, lot 436 (d'un ensemble de quatre oeuvres)
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Commentaire : Gouache and silver paint on paper; signed lower right; titled and annotated on the reverse
Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,968 €

04 Apr 2023

h: 30,30 w: 34,30 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,968 €

04 Apr 2023