Roman Imperial
Roman Imperial
Hadrian 117-138
Aureus, Rome, 134-138, AU 7.43 g.
Avers : HADRIANVS AVG COS III P P Buste drapé à droite
Revers : RESTITVTORI AFRICAE Hadrian, assis à gauche,
soulevant l'Afrique agenouillée tenant des épis de blé dans sa main gauche et portant une coiffe en peau d'éléphant; au centre, deux épis de blé
Ref : Cal. 1349, C. 1222, RIC 322c
Conservation : rayures sinon TTB/SUP. Rare
Roman Imperial
Hadrian 117-138