Roman Plewkiewicz - Warszawa.
Roman Plewkiewicz - Warszawa.
Aiguière d’époque Art Nouveau. Cristal taillé. Monture, à anse en coup de fouet, ornée de deux profils féminins d’après Alfons Mucha. Quatre petits pieds découpés. Britannia metal. Marque. Pologne. Vers 1900. Hauteur : 24 cm. Condition : Bel état. Pas d’accident ni d’éclat. Provenance : Pour cause de succession, dispersion d'une collection "Art Nouveau" garnissant un appartement à Bruxelles.
Roman Plewkiewicz - Warszawa.