Roman school circa 1700, Mary-Magdalene in a Landscape, St John the Baptist in a landscape, Pair of original canvases on the original stretchers, in the original frames
43 11/16 x 33 7/16 IN.
la paire
PROVENANCE :
Château de l’Ain, Comte Joseph Orsel de Châtillon (1750-1820).
Par descendance jusqu’au propriétaire actuel.
Ces deux tableaux réinterprètent les modèles classiques du XVIIe?siècle d’Annibal Carracci, Dominiquin, Mola. Le déhanchement baroque des figures, l’aspect limpide et arcadien des paysages, le coloris clair, indiquent un artiste influencé par les réalisations romaines de la fin du XVIIe et du début du XVIIIe siècle, autour de Michele Rocca par exemple.
43 11/16 x 33 7/16 IN.
la paire
PROVENANCE :