LOT 2000

Romanische Thronende Madonna mit Kind

Daten: 13. Jahrhundert

Maße: H. 87 cm

Beschreibung: Sitzende Marienfigur mit rotem Untergewand, blauem Mantel mit Kopfschal, goldenen Blütenverzierungen und goldenen Gewandkanten. Das Jesuskind trägt einen goldenen Rock. Wohl Pappelholz, rückseitig stark gehöhlt. Ehemals am Rücken mit Verschlußbrett geschlossen. Hände und Arme fehlen, partiell beschnitten. Figur mit Leinwand überzogen, spätere Fassung. Altersch., rest.

Zusatzinformation: Provenienz: Aus einer bedeutenden bayerischen Sammlung, zwischen 1955 und 1989 erworben.

Daten: 13. Jahrhundert

Maße: H. 87 cm

Daten: 13. Jahrhundert

Maße: H. 87 cm

Daten: 13. Jahrhundert

Maße: H. 87 cm

Daten: 13. Jahrhundert

Maße: H. 87 cm

Daten: 13. Jahrhundert

Maße: H. 87 cm

10 Dec 2020
Germany, Stuttgart

Daten: 13. Jahrhundert

Maße: H. 87 cm

Daten: 13. Jahrhundert

Maße: H. 87 cm

Daten: 13. Jahrhundert

Maße: H. 87 cm

Daten: 13. Jahrhundert

Maße: H. 87 cm

Daten: 13. Jahrhundert

Maße: H. 87 cm

Daten: 13. Jahrhundert

Maße: H. 87 cm

10 Dec 2020
Germany, Stuttgart