Romanisches Prozessionskreuz
Höhe inkl. Stand: 37 cm.
Höhe ohne Stand: 24,5 cm.
Frankreich, spätes 12./ frühes 13. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet und teilemailliert. Beidseitig graviertes Kreuz mit zwei an den Balkenenden vorhandenen Kartuschen wohl zur Aufnahme von Reliquien oder Schmucksteinen, eine weitere vakante Stelle innerhalb des oberen als Lilie gearbeiteten Balkenendes. Aufmontierte bekrönte Christusfigur mit Lendenschurz in lebendigem Zustand im Viernageltypus. Rechts und links der Hände gravierte Adorantendarstellungen. Rückwärtig ein graviertes Tondo mit Darstellung des Christus als Weltenherrscher. (1250222) (1) (13)
Höhe inkl. Stand: 37 cm.
Höhe ohne Stand: 24,5 cm.