Römische Deckelurne
30 x 32 x 29 cm.
Römisch, 1. Jahrhundert n. Chr.
Vorderseite mit zwei einander gegenübergestellten Vögeln, die auf beiden Enden einer schweren Girlande aus Blättern und Früchten thronen und eine gerahmte rechteckige Tafel flankieren, auf der eine einzeilige Inschrift mit der Aufschrift „MEMNO“ eingraviert ist. Jede Seite mit einem Akanthuskelch beschnitzt, der sich in vier symmetrische Rollen ausbreitet, die jeweils eine Rosette in der Mitte haben, Zwei Vögel mit angelegten Flügeln in der Lünette des architektonisch aufgefassten Steckdeckels. Giebeldach mit gewölbten Enden, blattförmigen Kacheln und Giebel, der in flachem Relief mit zwei Vögeln beschnitzt ist, die eine Pflanze begleiten. Verso kursorisch bearbeitet, restauriert. (†)
Provenienz:
Sotheby’s, 03. Juli 2018, Lot 35. (12901452) (13)
Roman lidded urn
30 x 32 x 29 cm.
Roman, 1st century AD. (†)
Provenance:
Sotheby’s, 3 July 2018, lot 35.
30 x 32 x 29 cm.
Provenienz:
Roman lidded urn
30 x 32 x 29 cm.
Roman, 1st century AD. (†)
Provenance: