LOT 471

Römische Ikone als Andachtsbild, im 18. Jahrhundert wiederholt

Öl und Goldgrund auf Leinwand. Doubliert.
53 x 34 cm.
In der Marienkrone bezeichnet „Roma 1736“.
Ungerahmt.

Wohl wundertätig geglaubtes Andachtsbild einer frühchristilichen römischen Kirche mit Darstellung der Maria mit dem Kind. Das Kind voll gewandet im Arm der Maria, mit dem Segensgestus, ein Buch in der linken Hand haltend. Bereits im 18. Jahrhundert, gemäß der Nachdunkelung, die Wiedergabe der Vorbildikone weitgehend ins Braun verfärbt. Goldgrund, reich punziert und teilweise in den Kronen leicht reliefiert. (12006613) (130800) (11)

25 Sep 2019
Germany, Munich

53 x 34 cm.
Ungerahmt.

25 Sep 2019
Germany, Munich