Römische Rechtsgeschichte
vorgetragen von Vangeron, im Sommerhalbjahr 1843. Vorlesungs- Abschrift. Deutsche Handschrift auf Papier, 1843. 4°. 384 beschr. S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). Karl Adolph von Vangeron lehrte an der Univ. Heidelberg. - Breitrandiges Ex., etw. fleckig u. gebräunt. - St. u. hs. Besitzverm. Dr. Frölicher (Anwalt in Fribourg/Schweiz), dat. 1849, a.V. - R