LOT 303

Römische Schule des 17. Jahrhunderts, GROßES FRÜCHTESTILLLEBEN

Öl auf Leinwand. Randdoubliert.
99 x 133 cm.
In altem vergoldeten Rahmen.

Auf einem gestuften Felsenstück, der im Hintergrund den Blick auf das Meer unter hohem grau-blauen Himmel freigibt, ein großer geflochtener Korb mit Henkel, in dem zahlreiche Früchte zu finden sind, darunter Feigen, Äpfel und mehrere Traubenrispen. Im Vordergrund, auf dem Boden liegend, ebenfalls helle und dunkle Weintraubenrispen, Granatäpfel, Feigen sowie einige Äpfel. Linksseitig, unterhalb eines steinernen Monuments, zwei große eingeschnittene Kürbisse mit orange leuchtendem Fruchtfleisch. Das Bild wird zusätzlich belebt duch eine kleine glänzende Eidechse im linken Vordergrund. Stilllebenmalerei im Stil der Zeit bei besonderer Herausarbeitung der Früchte, in teils gelb-orange bis rötlich leuchtenden Farben. (1250212) (2) (18)

School of Rome, 17th century
LARGE FRUIT STILL LIFE Oil on canvas. Edges relined.
99 x 133 cm.
In old gilt frame.

03 Dec 2020
Germany, Munich

99 x 133 cm.
In altem vergoldeten Rahmen.

School of Rome, 17th century
99 x 133 cm.
In old gilt frame.

03 Dec 2020
Germany, Munich