Römische Schule des 17. Jahrhunderts
MADONNA MIT DEM KIND
Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
64 x 50 cm.
In einem Innenraum vor faltenreichem grünlichen Vorhang die junge Maria mit dem Jesusknaben in ihrem rechten Arm. Über ihrem Haupt und dem Oberkörper trägt sie einen feinen grünen Umhang mit goldfarbenem Rand, darunter ein rotes Gewand, das am Ärmel ihres linken Armes zu erkennen ist, mit dem sie den Knaben liebevoll an seinem rechten Ärmchen hält. Mit ihrem zarten Gesicht mit den leicht geröteten Wangen, der feinen schmalen Nase und den halb geschlossenen Augen wendet sie sich ganz dem Kind zu. Jesus mit blonden lockigen Haaren und in ein weißes Seidentuch gehüllt zeigt seine innige Verbundenheit mit Maria, indem er sich an seine Mutter schmiegt und sie zu umarmen versucht. Den Kopf hat er dabei leicht gewendet und blickt mit seinen braunen Augen liebvoll aus dem Gemälde heraus. (1191041) (18)
Roman School, 17th century
MADONNA AND CHILD
Oil on canvas. Old relining.
64 x 50 cm.
The young Virgin is holding the Christ Child in her right arm in front of a pleated green curtain in an interior space.
MADONNA MIT DEM KIND
64 x 50 cm.
Roman School, 17th century
MADONNA AND CHILD
Oil on canvas. Old relining.
64 x 50 cm.