LOT 311

Römischer Maler des 17. Jahrhunderts, DER HEILIGE SEBASTIAN

Öl auf Leinwand. Doubliert.
108 x 81 cm.

Der jugendliche Heilige im Dreiviertelbildnis an einen Baum gebunden, sein linker Arm und die Brust mit Pfeilen durchbohrt. Teils mit herabtropfendem Blut, das sich teils auf seinem, um die Hüfte gebundenen Lendenschurz befindet. Den Kopf hat er leicht erhoben, den Mund leicht geöffnet und er blickt voller Angst mit seinen dunklen glänzenden Augen zum Himmel. Der stark beleuchtete, teils nackte muskulöse Oberkörper des Heiligen hebt sich vor dem dunklen landschaftlichen Hintergrund besonders ab. Feine, höchst qualitätvolle Malerei, insbesondere des Retuschen, kleinere Rahmenschäden. (1290544) (3) (18)

Roman painter, 17th century
SAINT SEBASTIANOil on canvas. Relined.
108 x 81 cm.

09 Dec 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
108 x 81 cm.

Roman painter, 17th century
108 x 81 cm.

09 Dec 2021
Germany, Munich