LOT 570

Römischer Maler des 17. Jahrhunderts

CARITAS ROMANA BZW. CIMON UND PERO
Öl auf Leinwand. Doubliert.
128 x 106 cm.
In vergoldetem profilierten Rahmen.

als Gefängnis zu deuten ist. Darin eine reich gekleidete, junge Dame, welche einen älteren Herren mit ihren Händen zu ihrer Brust führt, ohne aber das eigentliche Thema, nämlich das Nähren durch ihre Körpermilch näher zu thematisieren. Die Darstellung geht auf die griechische Mythologie zurück, in welcher beschrieben wird, wie Cimon zum Hungertod verurteilt von seiner Tochter Pero am Leben gehalten wird, indem sie ihm bei ihren Besuchen im Gefängnis heimlich mit Muttermilch nährte.

Literatur:
Vgl. Valerius Maximus, Denkwürdige Fakten und Aussprüche, übersetzt von Friedrich Hoffmann, Suttgart 1928/29, 9,4. (1201811) (130800) (13)

Roman School, 17th centuryROMAN CHARITY OR CIMON AND PERO Oil on canvas. Relined.
128 x 106 cm.
In gilt profiled frame.

Literature:
See Valerius Maximus, Denkwürdige Fakten und Aussprüche, translated by Friedrich Hoffmann, Stuttgart 1928/29, 9,4.

25 Sep 2019
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
128 x 106 cm.

Literatur:

128 x 106 cm.
In gilt profiled frame.

Literature:

25 Sep 2019
Germany, Munich