Ron ARAD Né en 1951 Lampadaire «Tree Light» - 1983
Ron ARAD Né en 1951
Lampadaire «Tree Light» - 1983
Base lestée en acier émaillé, bras en tube émaillé et en tube d'acier flexible
Édition One Off
Marqué «Made in England / Malleable» et numéroté
H. : 196 cm
Provenance :
Acquis au Studio Ron Arad, à Londres le 30 mars 1993
Une copie de la facture sera remise à l'acquéreur
Bibliographie :
Deyan Sudjic, Ron Arad restless furniture, New-York, Éditions Rizzoli, 1983, pp.54 et 80
Clémence & Didier Krzentowski, The Complete Designer's Lights(1950-1990), Zürich, Éditions JRP Ringier, 2012, p.339
An enamelled steel weighted base, enamelled tube arm and flexible steel tube «Tree Light» floor lamp by
Ron Arad, marked «Made in England / Malleable» and numbered - 1983
H.: 77.16 in.
Estimation 5 000 - 6 000 €
Sold 7,150 €
Ron ARAD Né en 1951
Édition One Off
H. : 196 cm
Provenance :
Bibliographie :
H.: 77.16 in.
Estimation 5 000 - 6 000 €
Sold 7,150 €