LOT 127

Ronan & Erwan BOUROULLEC Nés en 1971 & 1976 Vase lumineux « Square vase » - 2001

Ronan & Erwan BOUROULLEC Nés en 1971 & 1976
Vase lumineux « Square vase » - 2001
Coque en fibre de verre laquée vert métallisé, éclairage par tube fluorescent sur variateur
Édition Kreo
Signé, daté et numéroté 7/8
52,50 × 66 × 15 cm

Provenance :
Galerie Kreo, Paris

Bibliographie :
Ronan and Erwan Bouroullec, Londres, Éditions Phaidon, 2008, p.100-101.
Clémence & Didier Krzentowski, The Complete Designer's Lights II, Zürich, Éditions JRP Ringier, 2012, p.363
Laurent Le Bon, Ronan et Erwan Bouroullec, catalogue de raison, Paris, Éditions Images Modernes & Kreo, 2002, p.4

Addendum : Le bouton du cache variateur et le pic fleurs sont manquants

A metallic green lacquered fibreglass shell "Square Vase" by Ronan and Erwan Bouroullec, signed, dated and numbered 7/8 - 2001
20.66 × 25.98 × 5.90 in.
Addendum : The button of the variator cover and the flower pick are missing

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 20,336 €

23 May 2022

Édition Kreo
Signé, daté et numéroté 7/8
52,50 × 66 × 15 cm

Provenance :
Galerie Kreo, Paris

Bibliographie :

20.66 × 25.98 × 5.90 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 20,336 €

23 May 2022