Rosaspina, 44 vedute della città di Firenze
Rosaspina Bernardino, Raccolta di 44 vedute della città e vicinanze di Firenze.
Firenze, s.d. [1830 circa].
In-4° oblungo (mm 230x290). 1 frontespizio con piccola veduta incisa e 44 tavole di vedute di Firenze e dintorni. Fioriture sparse nei margini, ma buone condizioni interne. Legatura in mezza pelle coeva con piatti in cartone marmorizzato, lisa ai piatti e al dorso.
Firenze, s.d. [1830 circa].