LOT 473

Rose field

Reinhold Ewald

1890 – Hanau – 1974

Oil on canvas. (19)65. Ca. 80 x 85 cm. Signed and dated lower right. With the hand written inscription “Zenger, München” on the reverse of the canvas.

Details

Ausstellung:
Reinhold Ewald 1890-1974. ‚Maler der 1000 Frauen‘. 31 Gemälde aus dem Nachlass des Künstlers, Galerie Uwe Opper, Kronberg im Taunus 2016, Kat.-Nr. 30, mit farb. Abb. S. 72; Reinhold Ewald 1890-1974. 58 Gemälde und 10 Zeichnungen aus dem Nachlass des Künstlers, Galerie Uwe Opper, Kronberg im Taunus 2017, Kat.-Nr. 55, mit farb. Abb. S. 135.
Provenienz:
Aus dem Nachlass des Künstlers, verso auf dem Keilrahmen Etikett mit der typographischen Nachlass-Nr. “M-163”.

Description

Verso auf der Leinwand handschriftlich bezeichnet “Zenger, München”. In den 1960er Jahren malte Ewald eine ganze Reihe dieser farbprächtigen Bilder von Rosenfeldern. Der gestische Pinselduktus und die leuchtende Farbigkeit scheint von van Gogh inspiriert, den er sehr verehrte.

08 Dec 2021
Germany, Munich

Reinhold Ewald

1890 – Hanau – 1974

Details

Ausstellung:
Provenienz:

Description

08 Dec 2021
Germany, Munich