Rose field
Reinhold Ewald
1890 – Hanau – 1974
Oil on canvas. (19)65. Ca. 80 x 85 cm. Signed and dated lower right. With the hand written inscription “Zenger, München” on the reverse of the canvas.
Details
Ausstellung:
Reinhold Ewald 1890-1974. ‚Maler der 1000 Frauen‘. 31 Gemälde aus dem Nachlass des Künstlers, Galerie Uwe Opper, Kronberg im Taunus 2016, Kat.-Nr. 30, mit farb. Abb. S. 72; Reinhold Ewald 1890-1974. 58 Gemälde und 10 Zeichnungen aus dem Nachlass des Künstlers, Galerie Uwe Opper, Kronberg im Taunus 2017, Kat.-Nr. 55, mit farb. Abb. S. 135.
Provenienz:
Aus dem Nachlass des Künstlers, verso auf dem Keilrahmen Etikett mit der typographischen Nachlass-Nr. “M-163”.
Description
Verso auf der Leinwand handschriftlich bezeichnet “Zenger, München”. In den 1960er Jahren malte Ewald eine ganze Reihe dieser farbprächtigen Bilder von Rosenfeldern. Der gestische Pinselduktus und die leuchtende Farbigkeit scheint von van Gogh inspiriert, den er sehr verehrte.
Reinhold Ewald
1890 – Hanau – 1974
Details
Ausstellung:
Provenienz:
Description