Rosel, Fabricant à Bruxelles
De style Louis XV, vers 1900
Meuble vitrine en placage de bois précieux, bronzes dorés et laque du Japon à une porte pleine dans la partie inférieure, un tiroir dans la ceinture, deux portes et deux tiroirs dans la partie supérieure surmontée d’une horloge flanquée de deux candélabres en bronze à deux bras de lumière et terminée par une plaque d’onyx.
Estampillé Rosel au dos et plaquette dans la porte inférieure.
187 x 96 x 43 cm
(velours vert défraîchi et abîmé, petit manque de plaquage au tiroir central)
Rosel, Fabricant à Bruxelles
De style Louis XV, vers 1900
187 x 96 x 43 cm