Rosenthal "Kind mit Königspinguin"

Entwurf Max Hermann Fritz 1933, signiert, grüne Stempelmarke mit Zusatz Germany Kunstabteilung Selb 1935, einmal gestrichen, geritzte Modellnummer 1258 und Pinselzeichen, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf profiliertem Rundsockel ein mit einem Pinguin schreitender nackter Knabe, seltene Figurengruppe, linker Fuß minimal brandrissig, sonst guter Zustand, H 16,5 cm.

23 May 2024
Germany, Plauen

23 May 2024
Germany, Plauen