LOT 231

Ross - Entdeckungsreise Nordpol 3 Bde

Polargebiete.- Ross, J. Zweite Entdeckungsreise nach den Gegenden des Nordpols. 1829 - 1833. Aus dem Englischen von Julius Graf von der Gröben. 3 Bde. Berlin, Reimer, 1835-36. Mit 1 gestoch. Porträt, 6 (+ 1) gefalt. lithogr. Karten, 16 Stahlstich-Tafeln, 28 (davon 20 kolor. u. 5 gefalt.) lithogr. Tafeln sowie 8 gefalt. Tabellen. Marmor. Hldr.-Bde. d. Zt. mit RVerg. (etw. berieben). Sabin 73386; Engelmann 225.- Erste deutsche, vom Verfasser autorisierte Ausgabe, erschien gleichzeitig mit einer Leipziger Ausgabe.- Der schottische Polarforscher John Ross (1777-1856) unternahm seine zweite Polarexpedition erstmals in der Geschichte der Polarforschung mit einem Dampfschiff, der 'Victory'. Auf dieser Reise entdeckte er die King-William-Insel, sein Neffe entdeckte den magnetischen Nordpol auf der Boothia-Halbinsel. Im Alter von 72 Jahren unternahm Ross eine dritte Arktisreise.- Mit Ansichten von Häfen, Schiffen, Inseln, Einheimischen, Tieren, der Theorie des Nordlichtes etc. Mit der großformatigen Übersichtskarte der 'Entdeckungen in den Gegenden des Nordpoles' in der englischen Originalsprache sowie in der deutschen Übersetzung (diese stockfleckig und lose beiliegend), ferner mit umfangreichem mehrsprachigem Vokabularium.- Vereinzelt geringfügig gebräunt und sehr vereinzelt mit kleinen Unterstreichungen in Rot.- Request more information

25 May 2019
Germany, Kiel

25 May 2019
Germany, Kiel