LOT 0596

Rottmann,L.

rnamente aus den vorzüglichsten Bauwerken Münchens. In Farbendruck. Mchn., literarisch artistische Anstalt (um 1845-49). Gr.Fol. Mit 24 farb. gedr. chromolithogr. Taf. Mod. Hldr. mit eingeb.
U. UCBA II, 1781. Not in SMPK,
rnamentale Vorlagenwerke des 19. Jahrhunderts. - Seltene Folge der Entwürfe meist nach dem Bayerischen Architekten von Gaertner. Zeigt Dekorationen von 1: Pinacothek. 2: Bibliothek. 3: Pinakothek. 4: Bibliothek, Universität. 5: Residenz. 6: Ludwigskirche. - Mit Entwidmungsstempel. Fleckig u. gebräunt, tls. wasserrandig, Vors. erneuert.

10 Dec 2020
Germany, Pforzheim

10 Dec 2020
Germany, Pforzheim