LOT 159

Rousseau, J. J.

Collection complete des Oeuvres. 12 (st. 17) Bände. Mit 14 (davon 13 mit Noten) gefalt. Kupfertafeln und 10 gest. S. Noten

Genf, [Société Typographique], 1782. 4°. Marmorierte Kalbslederbände d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern und floraler Rückenvergoldung (beschabt, etwas berieben und bestossen, teils kleine Fehlstellen im Bezug).

Cioranescu 54555 - vgl. Graesse VI, 176, Tchemerzine X, 68 u. Brunet IV, 1422 (Oktavausgabe in 24 Bdn. aus demselben Jahr). - Erste Gesamtausgabe. - Es fehlen die Tafelbände und die Supplement. - In den Rändern gebräunt, stellenweise braun- und etwas stockfleckig. - Blindgeprägter alter Besitzerstempel auf Titeln (drei Sterne und eine Krone, unidentifizierbar).

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich