Rousseau, Jean-Jacques (1712-1778)Collection complete des oeuvres. 30 Bände
Rousseau, Jean-Jacques. Collection complète des oeuvres. 24 Bände und 6 Supplementbände, zusammen 30 Bände. Mit 30 Holzschnitt-Titelvignetten, gefalteter Kupfertafel und 17 gestochenen und gefalteten Notendrucken. 19,5 x 12 cm. Marmorierter Kalbslederband d. Z. (berieben, bestoßen und mit kleinen Wurmlöchern, etwas angestaubt) mit reicher RVergoldung, goldgeprägtem RSchild und Stehkantenvergoldung. Genf, (Paul Moultou und P. A. Du Peyrou), 1782.
Dufour 393. Sénelier 1897. – Genfer Oktavausgabe, die parallel auch in Quarto und Duodezimo erschien. – Vereinzelt minimal stock- und braunfleckig, einige Innengelenke angeplatzt. Mit Exlibris auf dem Vorsatz. Dekorative Reihe.