LOT 1100231260024

Roussy Geneve Taschenuhr mit Viertelstundenrepetitions und Weckfunktion

Gold 585, feinvergoldet, Spindelgangwerk, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug, durchbrochen gearbeiteter Spindelkloben, 2 Hämmer auf Glocke, weißes Emailzifferblatt, röm. und arab. Ziffern, kunstvoll gearbeitete Zeiger, drehbarer Goldstern mit arab. Ziffern für Weckfunktion, seitlich tlw. durchbrochen gearbeiteter Gehäuseboden, Durchmesser ca. 66 mm, Arbeit 1. Hälfte 19. Jhdt., 213,8 g, ein nicht originaler jedoch passender Aufzugsschlüssel mit künstlichem Glas und ein Heliotrop in Herzform, aus Gold 250, Zifferblatt mit Haarrissen, bei der "12" etwas ausgeschartet (Schraube für Zifferblattfixierung nachträglich angebracht), funktionsfähig, Ganggenauigkeit nicht überprüft, Öse für Schlüssel nicht fixiertøx

01 Jun 2023
Austria, Vienna

01 Jun 2023
Austria, Vienna