Rouveyre, André ; Baltus, Georges Marie
ROUVEYRE, André Parisiennes. Dessins de Rouveyre. Avec une préface de Remy de Gourmont. Leipzig Ernst Rowohlt Verlag 1912 Gr. in-4°. Cartonnage bradel percaline brune d'édit., plat sup. titré or (min. frottements). Édition originale et premier tirage des 33 illustrations au trait hors texte. Tirage à 330 ex. num. Un des 300 sur Strathmore (n. 255). L'écrivain et dessinateur français A. Rouveyre (1879-1962) était un ami de Matisse, Moréas, Léautaud et Apollinaire dont il illustra en 1917 "Vitam impendere amori". Joint, volant : un ex-libris gravé par Georges-Marie Baltus pour "AR" [André Rouveyre ?], légendé "L'Idée ne souffre pas d'échec". (1 vol. et 1 feuillet)