LOT 89

Roux, Joseph; Receuil des principaux plans

Roux, Joseph. Receuil des principaux plans, des ports, et rades de la Mer Mediterranée, estraits de ma carte en douze feüilles Dediee a mons le duc de Choiseul ministre de la guerre et de la marine gravee avec privilege du Roy. 1 Bl. (Kartenverzeichnis). Mit Kupfertitel und 121 Kupferstichkarten. 16,5 x 22,5 cm. Marmoriertes Leder d. Z. (Gelenke im oberen Bereich mit Einriss, oberes Kapital mit Läsuren, teils berieben und beschabt und mit ergänzten Fehlstellen im Bezug). Marseille, o. Dr., 1764.

Philipps 5172. Polak 8468. – Einer von mehreren Drucken der Erstausgabe 1764, die mit unterschiedlicher Anzahl von Karten erschienen, der gestochene Titel hier schon mit Stecherhinweis "Laurent inv. et sculp." Laut Tafelverzeichnis vollständig mit 121 Karten. Dieser kleine Seeatlas basiert im wesentlichen auf Roux' im selben Jahr erschienenen großen "Carte de la mer mediterranée en douze feuilles". Die Karten zeigen detaillierte Ausschnitte der Mittelmeerküste, die größeren Orte tlw. als kleine Pläne oder Planansichten, darunter Alexandretta, Alexandria, Algier, Alicante, Dardanellen, Gibraltar, Livorno, Malaga, Messina, Palermo, Saragossa, Sète, Tripolis und Venedig. – Buchblock im Bundsteg mit Faden geheftet. Stellenweise mit schwachem Wasserrand. Das Tafelverzeichnis mit Knickspur.

07 Apr 2020
Germany, Berlin

07 Apr 2020
Germany, Berlin