LOT 7

Rudolf Dischinger. Stillleben mit antiker Büste und Krug.

Tempera über Bleistift. 1947. Ca. 30 : 42 cm. Rückseitig mit Signatur- und Nachlass-Stempel.

Nach seinem Kriegseinsatz kehrte Rudolf Dischinger nach Freiburg zurück. Er löste sich von der Neuen Sachlichkeit und wandte sich der Abstraktion zu – das Stillleben darf als ein Werk der Wendezeit bezeichnet werden. – Nicht außerhalb der schönen Rahmung begutachtet, die Stempel sind durch ein kleines Ausschnittfenster in der Rückwand sichtbar. – Auf der Rückwand von fremder Hand datiert »15.II.47«.

03 Jun 2023
Germany, Hamburg

03 Jun 2023
Germany, Hamburg