Sammlung von 2 OPhotographien und 5 Heliogravüren mit Aufnahmen aus Nordafrika. Um 1920. Versch. Formate von ca. 18 x 24 bis 23,5 x 30 cm.

Afrika

Photographie - Photographen – Enthält: Silbergelatineabzug mit Ansicht des Tempels von Kom-Ombo, typographisch bezeichnet, nummeriert u. mit Copyright versehen. - In den Rändern minimal ausgesilbert. - Albuminabzug auf strukturiertem Papier mit Ansicht einer Oase mit 4 Rastenden. Mit einkopierter Nummerierung, Photographenstempel verso und Blindstempel recto. - In den Rändern etw. verblasst. - 5 Heliogravüren mit Szenen aus der Wüste, Kamelreiter, Beduinen- und verso in Typoskript als Sklaven bezeichnete Kinder im Sand etc. Mit einkopiertem Photographensignet. - Tls. beschnitten u. mit Läsuren. - Dabei: Felix Bonfils. 2 kolorierte Albuminabzüge mit Ansichten aus Ägypten (Hotel Mena House et pyramides / Caire près du Mokkatam. Im Passepartout (Sichtmaß ca. 20 x 26,5 cm). Um 1880. Mit einkopierter Bezeichnung und Photographensignatur. - Vereinzelt braunfleckig, die Ansicht von Kairo mit Einriss im unteren Rand.

Photography – Collection of 2 orig. photographs and 5 photogravures with images of North Africa. - In add.: 2 albumen prints with views from Egypt by Bonfils.

27 Apr 2024
Germany, Berlin

Afrika

27 Apr 2024
Germany, Berlin