LOT 42

Rundsalonbeistelltischchen „Berliner Guéridon“

Höhe: 80 cm.
Durchmesser: 42 cm.
19. Jahrhundert.

Further information on this artwork

In Mahagoni. Vier schlanke, nach unten sich leicht verjüngende und fußseitig leicht ausschweifende Beine. Runde Platte mit umziehender durchbrochener Messinggalerie. Im Zentrum teilweise grün gefärbte, runde intarsierte Einlage mit Sternmotiv und Eichelblättern. Darunter Zwischenetagen mit Platte zwischen vier hochspitzovalen Beinfortsetzungen mit Perlstab und Intarsien. Entsprechend gearbeitete Beinverbindung im unteren Teil. (1221393) (1) (11)

02 Apr 2020
Germany, Munich

Höhe: 80 cm.
Durchmesser: 42 cm.
19. Jahrhundert.

02 Apr 2020
Germany, Munich