[Russie] Michel Strogoff, de Moscou à Irkoutsk par Jules Verne. Ill. par Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1891).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au portrait imprimé». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «FN» pour 1890-1891.
Dos légèrement moucheté de petites taches grises. Sinon, bel et très plaisant exemplaire bien pincé de ce très rare cartonnage «au portrait imprimé». Gouttière parfaite !