Russie, XIXe siècle
Icône de la crucifixion.
Tempera et or sur bois.
Le Christ sur sa croix est accompagné de la Vierge et de Marie-Madeline, de Saint Jean, de Saint Macharine, dans les angles deux icônes de la Vierge en haut, sur les côtés Saint Vassili, Sainte Marina, St Nahome, Sainte Hélène et Sainte Azilina.
Haut. : 34 ; Larg. : 30 cm
(bon état, légères usures)
Russie, XIXe siècle
Icône de la crucifixion.
Tempera et or sur bois.
Haut. : 34 ; Larg. : 30 cm
(bon état, légères usures)