Russie, fin du XVIIIe siècle
Importante icône triptyque avec au centre la Mère de Dieu de Smolensk, conservée dans son oklad en métal doré repoussé et gravé.
Elle est surmontée du Couronnement de la Mère de Dieu. Sur le panneau de gauche la Présentation de Marie au temple, surmontant 5 registres de saints. Sur le panneau de droite la Nativité, surmontant 5 registres de saints.
Haut. : 60,5 ; Larg. : 32 ; Prof. : 9,5 cm
(bon état général, légères usures, chanière détaché, éclats et manques)
Russie, fin du XVIIIe siècle