LOT 138-067603/0012

Russische Ikone, Pokrow: Schutz und Fürbitte der Gottesmutter, Gottesmutter mit den Heiligen als Fürsprecherin

Unten im Zentrum: Hl. Romanos der Melode, der Hl. Diakon singt in der Großen Kirche von Konstantinopel in Anwesenheit des Patriarchen und des Kaiserpaares, rechts unten erscheint die Gottesmutter Romanos im Traum und gibt ihm eine Pergamentrolle zu essen, daneben der Hl. Narr in Christo Andreas mit seinem Schüler Epiphanias und erklärt ihm obige Erscheinung, 44 x 40 cm, Hintergund: Weissmetall mit Goldlack mit Punzendekor, beschädigt, (P)

16 Apr 2019
Austria, Vienna

16 Apr 2019
Austria, Vienna