LOT 0010

Russischer Artillerie Schaschka, 1872

Stahl, Messing, Holz und Leder, blanke Klinge, diverse Punzen und 1872, Bügelgefäß Messing, Holzgriff mit Riss und kleinen Ausbrüchen, lederbezogene Holzscheide, Mund- und Ortblech Messing, zwei Trageringe, altersgemäße Erhaltung, Regimentsstempel auf Parierstange und Mundblech nicht nummerngleich, Klinge leicht rostnarbig und schartig, Lackierung der Scheide berieben, Messingteile geputzt, L. 90,5 cm, Klingenlänge 74,5 cm; Russian artillery Shashka, 1872, steel, brass, wood and leather, bare blade, various hallmarks and 1872, brass knuckle-bow hilt, wooden handle with crack and small breakouts, leather-covered wooden scabbard, brass mouth and chape, two carrying rings, age-appropriate preservation, regimental stamp on cross-guard and mouth plate not matching numbers, blade slightly rust-pitted and jagged, scabbard paintwork rubbed, brass parts polished

24 Oct 2020
Germany, Quedlinburg

24 Oct 2020
Germany, Quedlinburg