Russischer Dressingtable mit außergewöhnlichen Geheimfachlösungen
Höhe: 155 cm.
Breite: 94,5 cm.
Tiefe: 45,7 cm.
Russland, um 1810.
Aufbau in mit Wurzelholzfurnier belegtem Holz mit teilweise ebonisierten Stellen und reich ziseliertem, partiell vergoldetem Bronzedekor. Vor einer Spiegelfront risalitartig hervorspringende Rechteckblöcke. Darüber C-förmige Beine mit eingelegten, vollplastisch gestalteten Schlangen, deren Schuppen fein ziseliert und deren Köpfe vergoldet sind. Korpus mit komplizierten Geheimfachmechanismen. (1221041) (13)
Russian dressing table with extraordinary hidden compartments
Height: 155 cm.
Width: 94.5 cm.
Depth: 45.7 cm.
Russia, ca. 1810.
Structure with burl wood veneer, partially ebonized and richly chased, parcel-gilt bronze décor. Mirror front with risalit-like rectangular blocks in front of it. Surmounted by C-shaped legs and inlaid, carved three-dimensional snakes with finely chased scales and gilt heads.
Höhe: 155 cm.
Breite: 94,5 cm.
Tiefe: 45,7 cm.
Russland, um 1810.
Height: 155 cm.
Width: 94.5 cm.
Depth: 45.7 cm.
Russia, ca. 1810.