LOT 865

Russisches Segenskreuz in vergoldetem Silber

Höhe: 18 cm.
Breite: 14,5 cm.
Gesamthöhe mit dem wohl später erneuerten Haltegriff: 29 cm.
Mehrere russische Silbermarken: Stempel „84“, Meistermarke „DT“ sowie Jahresstempel für 1848.

Sehr fein gearbeitet und figürlich graviert und ziseliert. Die Vorderseite belegt mit dreiviertelplastischer Darstellung des Gekreuzigten im Viernageltypus. Die Balkenenden dreipassig, darin an der Vorderseite in Gravur: Gottvater, Maria, Johannes Evangelist und Schädel Adams; rückseitig: Christus am Ölberg, Judaskuss, Geisselung, Kreuztragung und Petrus als Verleumder, mit Hahn. Jeweils mit kyrillischen Legenden. (12917917) (1) (11)

09 Dec 2021
Germany, Munich

Höhe: 18 cm.
Breite: 14,5 cm.

09 Dec 2021
Germany, Munich