LOT 2340

Russland - St. Petersburg

"Accurata Delineatio Sinus Finnici Cronstadio Petropolin usque". Altkolor. Kupferstichkarte mit unkolor. Panoramaansicht von St. Petersburg (ca. 5 x 20 cm), 3 unkolor. Kartuschen und russisch-deutscher Legende (A-Z, a-d; 1-13) sowie unkolor. Schiffsstaffage, bei M. Seutter in Augsburg, um 1730. 49,5 x 57,5 cm. - Aufwendig unter Glas gerahmt (nicht geöffnet). (176) - Aus einem Atlas. - Sandler S. 10, 202. - Zeigt den Finnischen Meerbusen von St. Petersburg (mit Grundrißplan) bis zur Festungsinsel Kronstadt, entlang der Küste Darstellung und Benennung wichtiger Bauten. - Wenige leichte Quetschfalten, minimal fleckig. - Gutes Exemplar.

07 Nov 2019
Germany, Munich

07 Nov 2019
Germany, Munich