Rutenbeck, Harry (1938 Schwaan- ?) "Dorfleben in der DDR", Öl/ Hartfaser, rückseitig bez., 51x41,5
Rutenbeck, Harry (1938 Schwaan- ?) "Dorfleben in der DDR", Öl/ Hartfaser, rückseitig bez., 51x41,5 cm, Rahmen (H. Rutenbeck gehörte zu den teilweise in Schwaan ansässigen malenden Laienschaffenden. Er erhielt in seinen jungen Jahren gelegentliche Unterweisungen von Franz Bunke und hat sich auch nach dessen Ableben künstlerisch betätigt.)