Rutenbeck, Harry (Schwaaner Maler) "Rostock-Ansicht vom Gehlsdorfer Ufer ausgesehen", Öl/ Hartfaser
Rutenbeck, Harry (Schwaaner Maler) ) "Rostock-Ansicht vom Gehlsdorfer Ufer ausgesehen", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., 30x40,5 cm, Rahmen (H. Rutenbeck gehörte zu den teilweise in Schwaan ansässigen malenden Laienschaffenden. Er erhielt in seinen jungen Jahren gelegentliche Unterweisungen von Franz Bunke und hat sich auch nach dessen Ableben künstlerisch betätigt.)