Ruth FRANCKEN - Bernard Heidsieck, Partition V. Poèmes-partitions, Le soleil noir, Paris, 1973, in- 8 carré, boite noire, un des 250 exemplaires de la série Club du Soleil Noir, livre objet de Ruth Francken contenant en illustration deux profils d'écouteurs téléphoniques réalisés, l'un en aluminium anodisé, l'autre en acier chromé, contenus dans un présentoir mobile à l'intérieur de la reliure, numérotés de C1 à C250, et signés par l'auteur au crayon, les profils sont signés par l'artiste au crayon blanc sur le présentoir, avec 5 disques souples deux faces, 33 tours contenant l'enregistrement par Bernard Heidsieck de la totalité de l'ouvrage, exemplaire no C58, bel exemplaire