Ruth Francken (American, 1924-2006) Siège / Sculpture modèle "homme"
Ruth Francken (American, 1924-2006)
Siège / Sculpture modèle "homme"
numéroté '8/300' (sur la base)
polyester laqué noir, reposant sur un piétement en acier chromé
Création en 1971.
103 x 58 x 69cm (40 9/16 x 22 13/16 x 27 3/16in).
Edition Galerie X en 1988.
numbered (on the base)
black lacquered polyester, resting on a chromed steel base
Un exemplaire similaire est présent dans les collections du Musée des Arts Décoratifs, Paris.
Provenance
Collection privée, Paris.
Bibliographie
L'Œil, Paris, mai 1971.
The New-York Times, New-York, 3 janvier 1973.
Intérieurs, Le mobilier français, 1965-1979, Editions du Regard, 1983, Paris, p. 50 pour la réalisation de la chaise et de son plâtre.
Y. Brunhammer & M-L. Perrin, Le Mobilier français, 1960-1998, Ed. Charles Massin, 1998, p. 138
Création en 1971.
Edition Galerie X en 1988.
numbered (on the base)
Provenance
Collection privée, Paris.
Bibliographie
L'Œil, Paris, mai 1971.