LOT 59

Ruyi tallado en madera de Zitan con jade amarillo, dinastía Qing

Un bâton de ruyi entièrement orné, à la fois du bois de zitan et des trois pièces de jade jaune. Les sculptures à décor floral et les chauves-souris volant parmi les fleurs, les feuilles et les troncs sont de grande qualité et présentent un bon relief, tout comme les pièces de jade. Sur la tête du ruyi se trouve la première plaque de jade jaune, de forme rectangulaire semi-ovale, représentant un beau paysage avec deux personnages entourés de nature vivante et accompagnés d'un cerf. Les deux pièces de jade suivantes, celle du centre et celle du pied, présentent un aspect similaire. Comme on peut le voir sur les images, les trois pièces de jade sont disposées selon des motifs similaires, tant au niveau de la sculpture que de la forme générale, et suivent la même harmonie de la tête au pied. Au revers du ruyi se trouve une sculpture différente, représentée par une sculpture douce en forme de ciel avec des chauves-souris volant parmi de beaux nuages. Les chauves-souris étaient fréquemment représentées sur les sculptures de la dynastie Qing et, pour cette raison, l'animal préside le pied du ruyi sur l'avers, la tête, le centre et le pied du revers de ce précieux ruyi. Dynastie Qing (1644 - 1912). Longueur : 49,50 cm ; poids : 460 grammes. Provenance : Collection privée française actuelle. -Ancien propriétaire du lot : 92, (Vase en jade vert épinard sculpté, dynastie Qing) Vente aux enchères : Asian Art Auction 29 December 2022. Darley Auctions.

10 Apr 2024
Spain, Valencia

10 Apr 2024
Spain, Valencia