LOT 240

Ryoshibako (boite à documents) en laque or, le couvercle et les côtés à décor continu, en takamaki or et argent, kirigane et nashiji, d’un paysage de montagnes parcouru d’un cours d’eau tumultueux, aux berges plantées de pins et érables, symbolisant l’automne ; l’intérieur du couvercle orné de haumières dans un paysage de montagnes planté de pins, prunus et bambous, symbolisant l’hiver.
Japon, XIXe siècle.
Dim. : 14,3 x 41,5 x 34cm. Laque ternie, restaurations aux angles, lacunes de laque et petits chocs.

30 Oct 2019

Japon, XIXe siècle.

30 Oct 2019