LOT 570

Description S. XVII-XVIII. LIBRO: (LITURGIA-MALLORCA). IMPRESOS MALLORQUINES, S. XVII-XVIII. Volumen factício que contiene encuadernados 67 impresos diferentes de liturgias y lecturas propias de Santos, ordenadas para los dias del año. Impresos en años diferentes y por imprentas igualmente distintas, muchos de ellos incorporan un grabado en madera del santo, o alusivo a él. Se presentan en dos tamaños 4º y 8º menores. Destinados a la diócesis de Mallorca durante el siglo XVII y todo el siglo XVIII, su tiraje era de escasos ejemplares, y muchos de ellos no son conocidos hoy en día. Palma: Guasp y otros impresores, 1672-1798. 8º mayor. 67 impresos diferentes de 8 páginas aproximadamente cada uno. Letras capitales, grabado en las portada y viñetas finales de capítulo adornan cada uno de ellos. Encuadernado en pergamino de época. Procede de un antiguo convento mallorquín de monjas. La mayoría de estos impresos son desconocidos o solo se encuentran localizados uno o dos ejemplares en las bibliotecas (diocesanas) de Mallorca y Menorca. Conjunto importantísimo para la historia de la imprenta en las Baleares.

14 Mar 2019
Spain, Barcelona

14 Mar 2019
Spain, Barcelona